RSS-подписка блога osovet.ru Добавить в Яндекс.Ленту
Свежие комментарии
Праздники
Праздники сегодня

Можно ли выписать ребенка из квартиры?

Как выписать ребенка из квартирыЗдравствуйте, уважаемые читатели блога osovet.ru. В этой статье разберём щекотливую тему связанную с детьми. И так в чем суть дела: Дочь вышла замуж и жила в квартире мужа, которая ему досталась от родителей, через год родился ребёнок.

Муж прописал их в своей квартире, а теперь они разводятся и куда они пойдут, какие у них есть права на эту квартиру?

Ответ: Если зять является собственником этого жилья, и оно досталось ему по наследству от родителей, то шансы остаться в этой квартире у вашей дочери минимальны.

Дело в том, что «в случае прекращения семейных отношений с собственником жилья право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется». (ст. 31, п. 4 Жилищного кодекса РФ) Если, конечно, это условие не прописано в каком-то договоре или соглашении между супругами.

То есть, ваш зять имеет право выписать через суд свою бывшую супругу, а если ей негде жить и нет средств на приобретение жилья, суд имеет право отсрочить принятие решения о выселении на какое-то время. Но в дальнейшем такое решение все равно будет принято.

Всё выше сказанное не относится к ребёнку. Даже если ваш зять подаст иск о выселении обоих, суд будет на стороне несовершеннолетнего ребёнка, в отношении которого отец должен исполнять алиментные обязательства. До совершеннолетия выписать ребенка трудно, либо отец должен будет предоставить ему другое жильё.

Вот такие «пироги», а на сегодня всё, до следующей встречи, удачи вам и крепкого здоровья!

Нашли для себя что-то полезное или интересное?
Поделитесь с друзьями ссылкой или оставьте своё мнение в комментариях.

2 комментария на “Можно ли выписать ребенка из квартиры?”

  • александр says:

    Мы в разводе, 2-е детей, младшая прописана у меня в квартире, которая досталась от бабушки мне…..но бывшая жена вышла замуж за другого мужчину и уехала…могу ли я выписать несовершеннолетнюю дочь из квартиры без жены по суду (место жительство у нее есть и у ее мужа)????

    [Ответить]

    Юрий Ответил(а):

    Здравствуйте, Александр. Не сталкивался с этим, но по суду думаю можете, он же и определит место жительства ребенка, если потребуется.

    [Ответить]

Оставить комментарий

Подписаться не комментируя