RSS-подписка блога osovet.ru Добавить в Яндекс.Ленту
Свежие комментарии
Праздники
Праздники сегодня

Что делать с мусором в садах?

Что делать с мусором?Всем привет! Сегодняшняя статья о проблемах садов и садовых товариществ (кооперативов), на территории и рядом с которыми накопилось так много отходов, что встаёт резонный вопрос, что делать с мусором?

Один из ответов на этот вопрос — это установка в садовом товариществе (кооперативе) мусорных контейнеров для сбора отходов.

Существуют нормативные документы по которым в садовых товариществах (кооперативах) можно установить контейнеры для сбора мусора, где говорится, что отходы потребления и производства подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению.

Условия и способы сбора мусора должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания. (Ст. 22 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999г. №52-ФЗ)

Согласно правилам планировки территорий садоводческих объединений граждан, для неутилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и др.) на территории общего пользования должны быть предусмотрены площадки для мусорных контейнеров, которые разрешается размещать на расстоянии не менее 20 и не более 500 м от границ садовых участков. (П.5.11, СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», актуализированная редакция СНиП 30-02-97*)

В случае, если у вас нет возможности выполнить предписание этих правил, обратитесь за помощью в санитарно-эпидемиологическую службу или районную администрацию. Они обязаны подсказать решение вашей проблемы и помочь подобрать площадку.

Нашли для себя что-то полезное или интересное?
Поделитесь с друзьями ссылкой или оставьте своё мнение в комментариях.

2 комментария на “Что делать с мусором в садах?”

  • Ильдус says:

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где должен стоять контейнер на территории садового кооператива или за ней, просто в нашем кооперативе раньше стоял за территорией, а теперь его переставили прямо перед моим участком и там ни как ни 20 метров от границе моего участка, подходили к председателю он даже и не хочет этим заниматься говорит что раз решили там поставить значит не будем переставлять!

    [Ответить]

    Юрий Ответил(а):

    Здравствуйте, Ильдус. Как говорится дословно в П.5.11 свода правил: «На территории садоводческих, дачных объединений и за ее пределами запрещается организовывать свалки отходов. Бытовые отходы, как правило, должны утилизироваться на садовых, дачных участках. Для неутилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и др.) на территории общего пользования должны быть предусмотрены площадки для установки контейнеров. Площадки должны быть ограждены с трех сторон глухим ограждением высотой не менее 1,5 м, иметь твердое покрытие и размещаться на расстоянии не менее 20 и не более 500 м от границ участков.
    Территория общего пользования — это территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц. Место установки контейнера конкретно не указано, значит можно устанавливать как на- так и внутри территории, а что менее 20 м от границы участка, то это уже нарушение закона.

    [Ответить]

Оставить комментарий

Подписаться не комментируя